Top.Mail.Ru

Рейтинг шинных производителей за 2018 год от NRZ

Рейтинг шинных производителей за 2018 год от NRZ



Немецкое издание Neue Reifenzeiting (NRZ) опубликовало рейтинг крупнейших производителей шин за 2018 год. Прогнозируемые ранее изменения на вершине шинного Олимпа не произошли, однако шестое и девятое места поменяли своих владельцев. Во второй десятке – практически без изменений, за исключением одной индийской компании, рванувшей за год на две строчки вверх.

Итак, предсказания о смене лидера не сбылись. Michelin не смогла заменить Bridgestone в качестве крупнейшего в мире производителя шин и даже немного увеличила отставание, которое объясняется вовсе не рывком вперёд японского производителя, а валютным рынком. Оборот в иенах остался практически неизменным, а к увеличению объёма продаж привела конвертация укрепившейся японской валюты в евро.


Изменчивый курс валют повлиял и на гонку преследования между Goodyear и Continental. В период с 2017 года по 2018 доход американского производителя в долларовом выражении вырос чуть менее чем на 100 миллионов долларов. Однако эта цифра, если рассчитывать в евро, предполагает рост почти на 70 миллионов евро. При этом производители шин из Еврозоны - Michelin и Continental - увеличили свои продажи минимально, таким образом оставаясь позади своих прямых конкурентов по позициям, к которым они стремились в рейтинге NRZ.

Настоящий «обгонный манёвр» совершила компания Hankook, которая опередив Pirelli стала новым номером шесть среди крупнейших мировых производителей шин 2018 года, говорит технический специалист Shina Guide, в то время как южнокорейские шиноделы смогли сохранить стабильность продаж как в вонах, так и в евро, Pirelli потеряла почти 160 миллионов евро в обороте и своё место в рейтинге.

Следует отметить, что в 2016 году Pirelli находилась на пятой позиции, но выделив в отдельную структуру под названием Prometeon подразделение по производству шин для коммерческих транспортных средств она отстала от остальной компании, в 2017 году пропустив вперёд Sumitomo (так же растущую во многом благодаря обменным курсам), а теперь ещё и Hankook.

Yokohama отстояла своё восьмое местое. Завидная позиция, если учесть, что число 8 в Японии традиционно считается счастливым.

В конце топовой десятки рейтинга шинных производителей 2018 года произошла ещё одна ротация: Zhongce Rubber, более известная как ZC Rubber и производитель шин под брендом Westlake, вытолкнула с девятого места тайваньскую Cheng Shin Rubber (Maxxis). Это сделало Zhongce Rubber новым крупнейшим китайским производителем шин. А ведь всего два года назад она занимала лишь двенадцатую позицию.

Двигаемся вниз по «турнирной таблице». На своих местах с 11-го по 13-е остались Giti Tire, Toyo Tyres и Cooper Tire & Rubber.

Ещё одно существенное изменение в двадцатке ведущих мировых производителей шин 2018 года, которое нельзя не отметить, — прыжок Apollo Tyres с 16-го на 14-е место. Индийская компания, ставшая новым номером один у себя на родине, обменялась рейтингом со всё ещё слабой Kumho Tyres. Растущий индийский внутренний рынок всё еще не идет ни в какое сравнение с региональным.

На 15-м месте прочно обосновалась ещё одна шинная компания из Индии – MRF.


Свои места в последних вагонах двадцатки сохранили четыре производителя: играющие за команду Китая Linglong, Sailun и Double Coin, а также финская Nokian.

Что касается позиций, следующих за топ-20, то в текущем рейтинге NRZ появились два новичка: индийская BKT и Prinx Chengshan из Китая.